Какие варианты увольнения после окончания контракта на военной службе?

Добрый день. Мой сын проходя срочную службу подписал контракт. Действие контракта закончилось в декабре 2023г. Какие есть варианты увольнения.

, Светлана, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Светлана!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

1. Принял ли Ваш сын участие в боевых действиях в зоне СВО?

2. Получил ли ранение? Категория годности после ранения?

3. Попадал ли Ваш сын в плен?

За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Светлана
Клиент, г. Москва
1. Да принимал2. Ранения не было. Категория здоровья А.3.В плену не был.