Подскажите, пожалуйста, если составить обращение в администрацию президента, с просьбой письменного ответа
Подскажите, пожалуйста, если составить обращение в администрацию президента, с просьбой письменного ответа на обращение, подтверждающего окончание периода частичной мобилизации, то при подаче рапорта на увольнение данный ответ будет принят во внимание и станет основанием для увольнения?
Здравствуйте! Положительного ответа на подобное обращение Вы не получите.
Уволиться сейчас не получится, продолжает действовать указ президента.
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации
ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:
2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.
Фактически увольнение может состояться только на основании поданного рапорта, если есть исключительные основания для этого.
Может быть подан рапорт на увольнение на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп, где в исключительных случаях допускается увольнение. Но тут решение будет принимать командование, если сочтет такие обстоятельства надлежащими для увольнения.
Здравствуйте, Дмитрий.
Окончены мобилизационные мероприятия, но не сама мобилизация.
Добрый день.
то при подаче рапорта на увольнение данный ответ будет принят во внимание и станет основанием для увольнения?
Нет, не станет.
Ответ из администрации Президента РФ или иных должностных лиц, не может являться основанием для увольнения с военной службы.
Вы по какому основанию намереваетесь уволиться?
Период частичной мобилизации не завершен, поскольку сохраняет свое действие указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
Мобилизация будет завершена только в случае его отмены.
На необходимость отмены данного указа обращал внимание Верховный Суд РФ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»
Таким образом, пока не будет принято указа о ее отмене — в РФ считается действующим период частичной мобилизации.
В связи с чем увольнение предполагается по одному из оснований, оговоренных в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации
— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Или в исключительных случаях с учетом заключения аттестационной комиссии по основаниям определенным указом Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.