Я подхожу к категории для соцвыплат?

подхожу к категории для соцвыплат?

В Постановлении Правительства РФ от 20.03.2024 г. № 343 (изменения в Постановление Правительства от 31.12.2022 г.) в п.2 имеется фраза, "Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников, оказывающим медицинскую помощь в рамках базовой программы ОМС либо территориальных программ ОМС...,медицинских организаций...". Означает ли фраза "оказывающим медицинскую помощь", что доплаты теперь будут положены только тем, кто лечит больных непосредственно. Я - врач-эпидемиолог, людей не лечу. По предыдущему постановлению (до изменений) я выплаты получала. т.к. являюсь врачом-эпидемиологом ЦРБ, а теперь, с 01.03.2024 г., я подхожу к категории для соцвыплат?

Прошу разъяснить, является ли фраза "оказывающим медицинскую помощь" ограничивающей мои возможности, как врача-эпидемиолога ЦРБ?

, Ирина, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Марина!

Ключевая фраза в Постановлении Правительства РФ от 20.03.2024 N 343
«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

оказывающим медицинскую помощь в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования

Перечень гарантий медицинской помощи в рамках ОМС изложен в Разделе  II. Перечень видов, форм и условий предоставления медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2024 года № 1940 docs.cntd.ru/document/1310721999?ysclid=m8ffp8n2b8731751964

В рамках Программы (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации) бесплатно предоставляются:

первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, первичная врачебная и первичная специализированная медицинская помощь;

специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;

скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;

паллиативная медицинская помощь, в том числе паллиативная первичная медицинская помощь, включая доврачебную и врачебную медицинскую помощь, а также паллиативная специализированная медицинская помощь.

Согласно профстандарта 02.002 Специалист в области медико-профилактического дела, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25 июня 2015 г. N 399н normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=456581 врач-эпидемиолог трудовая функция врача-эпидеомиолога не включает в себя лечебную работу в рамках госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи

 я подхожу к категории для соцвыплат?

Согласно изменениям, изложенным  в Постановлении Правительства РФ от 20.03.2024 N 343 ваша специальность исключена из списка специалистов на получение этих выплат