Кто должен обеспечить восстановление данного участка и как закрепить в договоре сервитута обязанность владельца обслуживание участка - ремонт, чистка в зимнее время и т.д
Единственный проезд к участку проходит через участок, находящийся в частной собственности (земля сельхозназначения). Владелец требует плату за проезд/проход, предлагает сервитут. На данный момент участок сильно разрушен и не пригоден для проезда. Кто должен обеспечить восстановление данного участка и как закрепить в договоре сервитута обязанность владельца обслуживание участка - ремонт, чистка в зимнее время и т.д. люди хотят платить по сервитуту, но хотят знать на что идут их деньги.
Здравствуйте, Наталья!
Для решения данной ситуации можно использовать договор сервитута, в котором будут четко прописаны условия использования участка и обязанности обеих сторон.
Владелец земли и пользователи должны договориться об условиях сервитута, включая плату, обязанности по обслуживанию и ремонту участка.
Что должно быть включено в договор сервитута: точное местоположение и границы сервитута, описание целей использования (проезд, проход и т.д.)
С уважением юрист Евгений Абакумов