Ситуация следующая: Может ли компания КИК у которой открыт счет в рф, вернуть излишне уплаченные дс в
Добрый день !
Ситуация следующая :Может ли компания КИК у которой открыт счет в рф,вернуть излишне уплаченные дс в долларах резиденту рф на рс в долларах .Поясню компания резидент переплатила по договору в долларах компании кик .нужно ли составлять письмо о возврате ,и можно ли компании КИК с рс в долларах перечислять доллары резиденту РФ
Спасибо за ваш вопрос. В данной ситуации есть несколько моментов, которые нужно учесть:
1. Возврат излишне уплаченных средств:
В принципе, возврат излишне уплаченных средств возможен. Это не противоречит основным правилам валютного контроля.
2. Валюта возврата:
Если первоначальный платеж был в долларах, то и возврат может быть осуществлен в долларах.
3. Необходимость составления письма:
Рекомендуется составить официальное письмо о возврате средств. Это поможет документально подтвердить основание для возврата и облегчит процесс валютного контроля.
4. Перечисление долларов от КИК резиденту РФ:
В общем случае, компания КИК может перечислять доллары резиденту РФ. Однако здесь есть некоторые нюансы:
— Операция должна соответствовать действующим валютным ограничениям.
— Банк может потребовать дополнительные документы для проведения операции.
5. Ограничения и санкции:
Учитывая текущую геополитическую ситуацию, могут действовать дополнительные ограничения на валютные операции. Рекомендуется уточнить актуальные правила в вашем банке.
6. Налоговые аспекты:
Стоит учесть возможные налоговые последствия данной операции для обеих сторон.
Учитывая сложность ситуации, рекомендую:
1. Обратиться в банк за актуальной информацией о возможности проведения такой операции.
2. Подготовить всю необходимую документацию, включая письмо о возврате средств.
Здравствуйте, Александра!
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»
1. Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 4.2 статьи 5, статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.
При этом на КИК не распространяются требования валютного контроля. Поэтому КИК может спокойно иметь счета в любых банках и совершать валютные операции без ограничений.
Таким образом, по моему мнению, возврат излишне уплаченных денежных средств в долларах резиденту РФ на расчетный счет в долларах вполне возможен.
Но, тем не менее лучше все-таки сделать соответствующий запрос в банк, с целью разъяснения порядка такого возврата денежных средств в валюте и перечня необходимых документов для осуществления возврата денежных средств.