Если я с женой еще в браке но мы не живем вместе и она не разрешает мне увидеть ребенка, могу позвонить в полицию?

Здравствуйте! Если я с женой еще в браке но мы не живем вместе и она не разрешает мне увидеть ребенка, могу позвонить в полицию? или куда обратиться ?

, Абду, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Абду,

Ваш вопрос о возможности увидеть ребенка, несмотря на раздельное проживание с женой, требует рассмотрения в рамках законодательства Российской Федерации. Рассмотрим ваши права и возможные действия.

Правовая основа

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, оба родителя имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Отец имеет право на общение с ребенком, независимо от проживания с матерью.

Ваши действия

 1. Обращение в органы опеки и попечительства

Первым шагом рекомендуется обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Поясните ситуацию и подайте заявление с просьбой помочь в урегулировании порядка общения с ребенком.

 2. Составление заявления

В заявлении укажите:

•Ваши данные и данные жены.

•Обстоятельства раздельного проживания.

•Ваше желание установить порядок общения с ребенком.

 3. Медиация и переговоры

Органы опеки могут предложить провести медиацию или организовать встречу с женой для обсуждения и достижения соглашения по порядку общения с ребенком.

 4. Обращение в суд

Если органы опеки не смогут урегулировать конфликт, вы можете обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.

В исковом заявлении укажите:

•Ваши данные и данные жены.

•Данные ребенка (имя, дата рождения, место жительства).

•Обстоятельства раздельного проживания.

•Ваше требование об установлении порядка общения с ребенком.

Приложите к исковому заявлению:

•Копию свидетельства о рождении ребенка.

•Копию свидетельства о браке.

•Документы, подтверждающие ваши попытки урегулировать вопрос мирным путем (переписка, обращения в органы опеки).

Обращение в полицию

Обращение в полицию возможно в случае, если имеется угроза вашему праву на общение с ребенком, но это должно быть обосновано серьезными обстоятельствами. Полиция может зафиксировать факт нарушения ваших прав и направить материалы в соответствующие органы.

Судебное разбирательство

Суд рассмотрит все обстоятельства дела и примет решение, учитывающее интересы ребенка. В суде вы можете требовать установления графика встреч, времени и места общения с ребенком.

Заключение

Ваши действия должны быть направлены на защиту ваших прав на общение с ребенком в соответствии с законодательством. Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов вы можете обратиться ко мне через чат.

Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр