Как подать заявление на алименты если я нахожусь в другом городе

Как подать заявление на алименты, если я нахожусь в другом городе от отца моего ребенка, находимся 5 лет в разводе, на алименты не подавала. Какие необходимы документы

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Для подачи заявления на алименты, находясь в другом городе, вы можете воспользоваться следующими способами:

1. Подать заявление по месту жительства ответчика (отца ребенка) через портал «Госуслуги».

2. Отправить заявление в суд по месту жительства ответчика заказным письмом с уведомлением.

3. Обратиться в суд по вашему месту жительства с ходатайством о переносе рассмотрения дела.

Необходимые документы:

1. Исковое заявление о взыскании алиментов
2. Копия свидетельства о рождении ребенка
3. Копия свидетельства о расторжении брака
4. Справка о составе семьи
5. Справка о доходах истца (если есть)
6. Документы, подтверждающие расходы на ребенка (если есть)

Дополнительно могут потребоваться:

7. Копия паспорта истца
8. Справка с места жительства ребенка
9. Копия свидетельства о заключении брака (если брак не расторгнут)

Рекомендую также подготовить копии всех документов для суда.