Собственник требует с меня взыскание ущерба

Пожар в съемной квартире . Собственник требует с меня взыскание ущерба . Оснований у него нет

, Марк, г. Санкт-Петербург
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Марк, добрый день.

Согласно ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Так же согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но при этом следует отметить, что согласно ч. 2 ст. 1064

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Таким образом в целом взыскание ущерба с Вас возможно.

Почему Вы считаете, что оснований у него нет?

При возникновении вопросов обращайтесь.