1 ЗФ 81 о пособиях на детей, Действие настоящего Федерального закона не распространяется на граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации

Добрый день.

Вопрос по пособию по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Ребенок родился в сентябре 2021 года, а в июне 2022го пришлось выехать заграницу и получается на момент исполнения 1,5 лет проживание за границей превысило 183 дня, что переводит родителя в статус нерезидента. А, как говорится ст. 1 ЗФ 81 о пособиях на детей, Действие настоящего Федерального закона не распространяется на граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Как определяется фраза "постоянное место жительства" и, если это является нарушением, то какие могут быть последствия, в том числе при последующем возвращении в РФ и что необходимо делать для устранения данной проблемы?

Заранее блягодарю

, Юрий, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут