Согласно п.21 Правил обращения с ТКО "Раздельное накопление ТКО допускается на контейнерной площадке"
Вправе ли Региональный оператор по обращению с ТКО в Московской области требовать организовать место (контейнерную площадку) для накопления ТКО небольшого магазина в МКД (с раздельным сбором мусора) и включить её в реестр? Без площадки не заключает договор.
Согласно п.21 Правил обращения с ТКО «Раздельное накопление ТКО допускается на контейнерной площадке». Что означает слово «допускается» - (можно на контейнерной площадке, а можно и где-то ещё) или возможно только на контейнерной площадке?
Согласно п.22 (постановление №1156 от 12.11.16 с изм.) накопление и сбор ТКО может осуществляться путём организации стационарных и мобильных пунктов приёма.
(2.9. Методички) Раздельное накопление ТКО предусматривает разделение ТКО по группам однородных отходов и сбор разделенных групп ТКО: на контейнерных площадках в соответствующие контейнеры, предназначенные для раздельного накопления ТКО, а также иными лицами.
Ответьте со ссылкой на законы и нормативные акты, пожалуйста.
Здравствуйте, Елена,
Такие действия РО не правомерны.
Согласно ст. 24.7. Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»:
Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности.
Тем самым, основание для заключение договора по обращению с ТКО — образование ТКО и место накопления ТКО в зоне действия РО.
Что касается места накопления ТКО (площадки) — то РО не вправе обязать собственника ТКО ее создать — если такая обязанность по ее созданию не установлена законодательно .
Согласно «Правилам обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра», утвержденным постановлением Правительства РФ от 31 августа 2018 г. N 1039:
3. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.
4. В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по созданию места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов лежит на других лицах, такие лица согласовывают создание места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов с органом местного самоуправления.
На Вас законодательно не возложена обязанность по созданию своей площадки накопления ТКО. Вы можете пользоваться имеющейся — созданной администрацией и включенной в реестр площадок накопления ТКО. Оплачивать услугу по нормативам.
При этом, следует учесть, что отсутствие подписанного договора с РО не означает — что договор на обращение ТКО между Вами и РО не заключен.
В соответствии с п. 1, 2 «Обзор судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023):
1. Договор оказания услуг по обращению с ТКО считается заключенным региональным оператором со всеми потребителями, находящимися в зоне его действия, в том числе при отсутствии подписанного сторонами договора в виде единого документа.
2. В случае, если между региональным оператором по обращению с ТКО и конкретным потребителем — собственником таких отходов не подписан договор на оказание услуг по обращению с ТКО, указанные услуги оказываются и подлежат оплате в соответствии с условиями типового договора.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_464348/79900ae13d1cc5893789b646b541f6e45435fe11/
Желаю удачи,
Здравствуйте!
Вправе ли Региональный оператор по обращению с ТКО в Московской области требовать организовать место (контейнерную площадку) для накопления ТКО небольшого магазина в МКД (с раздельным сбором мусора) и включить её в реестр? Без площадки не заключает договор. Согласно п.21 Правил обращения с ТКО «Раздельное накопление ТКО допускается на контейнерной площадке». Что означает слово «допускается» — (можно на контейнерной площадке, а можно и где-то ещё) или возможно только на контейнерной площадке? Согласно п.22 (постановление №1156 от 12.11.16 с изм.) накопление и сбор ТКО может осуществляться путём организации стационарных и мобильных пунктов приёма. (2.9. Методички) Раздельное накопление ТКО предусматривает разделение ТКО по группам однородных отходов и сбор разделенных групп ТКО: на контейнерных площадках в соответствующие контейнеры, предназначенные для раздельного накопления ТКО, а также иными лицами. Ответьте со ссылкой на законы и нормативные акты, пожалуйста.
Региональный оператор по обращению с ТКО не вправе требовать от вас организовывать место (контейнерную площадку) для накопления ТКО небольшого магазина в МКД и включать его в реестр.
Так как места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления с учетом требований «Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра», утвержденным постановлением Правительства РФ от 31 августа 2018 г. N 1039.
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/551031834
Таким образом, согласно Постановлению Правительства РФ от 31.08.2018 №1039, обязанность по созданию площадок для накопления отходов лежит на органах местного самоуправления.
Бремя содержания контейнерных площадок несут лица, на законных основаниях владеющие земельными участками, на которых расположены такие площадки, или уполномоченные ими лица:
— если площадка расположена на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (МКД), то бремя содержания несут собственники МКД или лица, осуществляющие управление МКД;
— если площадка не входит в состав общего имущества собственников помещений в МКД, то её содержат органы местного самоуправления муниципальных образований, в границах которых расположены такие площадки.
Я дополню свой ответ:
Не правомерно требует.
Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", вопросы организации сбора (в том числе раздельного сбора), установки мусоросборочных контейнеров и транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов относятся к компетенции органов местного самоуправления, это ст. ст. 14-16.
Понятно, то есть Вы не хотите платить по нормативам — а хотите применить коммерческий учет исходя из количества и объема контейнеров.
В таком случае и Вы и РО — не правы.
Этот вопрос разрешен Верховным судом РФ и отражен в п. 13 «Обзора судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023):
Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации отменила судебный акт суда кассационной инстанции, оставив в силе судебные акты первой и апелляционной инстанций, указав следующее.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_464348/8a8e9c10b633784297d6827ba88887456b77cccb/
То есть, Вы не обязаны создавать свою площадку накопления ТКО для размещения контейнеров для раздельного накопления.
Вы вправе разместить свои контейнеры на площадке накопления МКД (где у Вас магазин).
А в магазине (подсобном помещении) содержать контейнеры с ТКО — неправомерно. Они должны находиться на площадке накопления.