Здравствуйте, Елена,
Вправе ли Региональный оператор по обращению с ТКО в Московской области требовать организовать место (контейнерную площадку) для накопления ТКО небольшого магазина в МКД (с раздельным сбором мусора) и включить её в реестр? Без площадки не заключает договор.
Такие действия РО не правомерны.
Согласно ст. 24.7. Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»:
Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/6fd2c1244df6710ed87d7648b0d99967356c8b0a/#dst423
Тем самым, основание для заключение договора по обращению с ТКО — образование ТКО и место накопления ТКО в зоне действия РО.
Что касается места накопления ТКО (площадки) — то РО не вправе обязать собственника ТКО ее создать — если такая обязанность по ее созданию не установлена законодательно .
Согласно «Правилам обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра», утвержденным постановлением Правительства РФ от 31 августа 2018 г. N 1039:
3. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.
4. В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по созданию места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов лежит на других лицах, такие лица согласовывают создание места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов с органом местного самоуправления.
base.garant.ru/72036220/
На Вас законодательно не возложена обязанность по созданию своей площадки накопления ТКО. Вы можете пользоваться имеющейся — созданной администрацией и включенной в реестр площадок накопления ТКО. Оплачивать услугу по нормативам.
При этом, следует учесть, что отсутствие подписанного договора с РО не означает — что договор на обращение ТКО между Вами и РО не заключен.
В соответствии с п. 1, 2 «Обзор судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023):
1. Договор оказания услуг по обращению с ТКО считается заключенным региональным оператором со всеми потребителями, находящимися в зоне его действия, в том числе при отсутствии подписанного сторонами договора в виде единого документа.
2. В случае, если между региональным оператором по обращению с ТКО и конкретным потребителем — собственником таких отходов не подписан договор на оказание услуг по обращению с ТКО, указанные услуги оказываются и подлежат оплате в соответствии с условиями типового договора.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_464348/79900ae13d1cc5893789b646b541f6e45435fe11/
Желаю удачи,
Понятно, то есть Вы не хотите платить по нормативам — а хотите применить коммерческий учет исходя из количества и объема контейнеров.
В таком случае и Вы и РО — не правы.
Этот вопрос разрешен Верховным судом РФ и отражен в п. 13 «Обзора судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023):
Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации отменила судебный акт суда кассационной инстанции, оставив в силе судебные акты первой и апелляционной инстанций, указав следующее.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_464348/8a8e9c10b633784297d6827ba88887456b77cccb/
То есть, Вы не обязаны создавать свою площадку накопления ТКО для размещения контейнеров для раздельного накопления.
Вы вправе разместить свои контейнеры на площадке накопления МКД (где у Вас магазин).
А в магазине (подсобном помещении) содержать контейнеры с ТКО — неправомерно. Они должны находиться на площадке накопления.