Долг рассчитан за прошлый год только в мае 2024 года, а 20.06.24 исполнительное производство прекращается
Правомерно ли прекращение исполнительного производства приставом, если долг по алиментам не выплачен до конца. 17.01.24 вынесено решение городского суда, выдан исполнительный лист. Долг рассчитан за прошлый год только в мае 2024 года, а 20.06.24 исполнительное производство прекращается. Должник работает официально, платежи списываются с зарплаты.
- 86D9896A-3E1C-4AA9-9143-CE6F785AE407.png
Уважаемая Мария,
Прекращение исполнительного производства по алиментам, если долг по ним не выплачен до конца, не является правомерным. Согласно статье 47 Федерального закона “Об исполнительном производстве” № 229-ФЗ, исполнительное производство может быть прекращено, если полностью выполнены требования исполнительного документа или если исполнительный документ возвращен взыскателю по его заявлению.
В вашей ситуации, если долг по алиментам не выплачен полностью, прекращение исполнительного производства является неправомерным. Вам следует предпринять следующие шаги:
1. Обратитесь к судебному приставу: Свяжитесь с судебным приставом, который вел ваше дело, и запросите разъяснения по поводу прекращения исполнительного производства. Укажите, что долг по алиментам не выплачен полностью.
2. Подача жалобы: Если пристав не сможет предоставить удовлетворительные объяснения, подайте жалобу на действия судебного пристава. Жалоба подается старшему судебному приставу того же подразделения, а также в прокуратуру. В жалобе укажите, что прекращение исполнительного производства является неправомерным, так как долг по алиментам не погашен.
3. Обращение в суд: Если ваша жалоба не будет удовлетворена, вы можете обратиться в суд с иском о признании действий судебного пристава незаконными и требовать возобновления исполнительного производства. Суд, рассмотрев ваше заявление и доказательства, может обязать пристава возобновить исполнительное производство.
Согласно статье 36 Федерального закона “Об исполнительном производстве” № 229-ФЗ, исполнительное производство по алиментам должно продолжаться до полного погашения долга.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр