Могу ли я выставить этот дом на продажу?

Добрый день, я купила дом на сиротский сертификат у своей свекрови. Сейчас у меня сложная жизненная ситуация. Я развожусь с мужем, т.е. с её сыном, т.к он алкоголик, лечиться не хочет. У меня двое детей, 5 и 3 года. При устном договоре, я попросила вернуть деньги, а дом переписать на неё обратно. Сейчас, когда я подала документы на развод, наш устный договор распался. Меня оставляют в доме, но при этом я там жить не могу, т.к. её сын и пока ещё официальный муж,не хочет уходить из дома. Могу ли я выставить этот дом на продажу?

, Анастасия, г. Краснодар

Добрый день.

Жилье не является совместно нажитым в силу ст.36 Семейного кодекса РФ. Кроме того, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Таким образом вы являетесь единоличной собственницей и можете продать Ваш дом.

Если моя консультация Вам помогла прошу оценить ее.