Является ли она наследником сына?
Здравствуйте. У моей знакомой умер сын (взрослый). Через два месяца ей позвонили с банка,сообщили о долге сына(10 тыс.руб, Тинькоф, Кубышка.). При жизни этот парень никогда не брал кредиты. Мы подозреваем, что этот кредит оформила его знакомая, пока он лежал в реанимации- врачи отдали ей его телефон, и она его себе присвоила. Чтобы банк предоставил выписку- требуется две нотариально заверенные справки: копию свидетельства о смерти и свидетельство о вступлении в наследство, а это небесплатно. Наследства у этого парня никакого нет (кроме этого долга). Жены, детей - у него тоже не было.
Еще, знакомая решила продать свой дом, в котором они жили с сыном, и, выяснилось, что этот дом принадлежит ее умершему супругу, и, она сейчас его переоформляет на себя( вступила в наследство).Это я к тому, что вдруг это тоже будет является наследством сына.
Знакомая очень бедно живет, для нее 10 тыс. - это большая сумма.
Коллекторы ее запугают, что долг в любом случае придется платить ей- было мошенничество или не было.
Должна ли она оплачивать этот кредит?
Является ли она наследником сына?
Уважаемая Ксения,
Ваша ситуация требует тщательного рассмотрения. Рассмотрим юридические аспекты и возможные действия в данной ситуации.
1. Наследство и долги:
•Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если у умершего сына нет имущества, которое перешло бы к матери в наследство, то она не обязана оплачивать его долги.
•Поскольку у сына не было имущества и мать не вступала в наследство, она не является его наследником и, соответственно, не несет ответственность за его долги.
2. Выяснение обстоятельств кредита:
•Чтобы узнать больше о кредите, вы можете написать в банк заявление с просьбой предоставить информацию о задолженности и о том, как был оформлен кредит. В заявлении укажите, что умерший не мог самостоятельно оформить кредит, так как находился в реанимации.
•Вы также можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возможном мошенничестве. Укажите все обстоятельства, включая подозрения на знакомую, которая могла воспользоваться телефоном умершего для оформления кредита.
3. Дом и наследство:
•Дом, принадлежащий умершему супругу знакомой, не относится к наследству сына, если сын не имел на него прав собственности. Мать, вступившая в наследство после супруга, является единственным наследником этого имущества.
4. Коллекторы:
•Коллекторы не имеют права запугивать или требовать оплату долга, если у наследника нет соответствующего наследственного имущества. В случае давления со стороны коллекторов, мать может подать жалобу в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) или в прокуратуру.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр