Уважаемый Андрей,
Ваша ситуация требует анализа законодательства в области наследственного права. Рассмотрим правовые аспекты и возможные действия.
1. Сроки вступления в наследство:
•Согласно статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства. Если сын покойной матери не подал заявление о вступлении в наследство в течение этого срока, он считается отказавшимся от наследства.
2. Восстановление пропущенного срока:
•Согласно статье 1155 ГК РФ, пропущенный срок для принятия наследства может быть восстановлен судом, если суд признает причины пропуска уважительными (например, если наследник не знал и не должен был знать о факте открытия наследства). В вашем случае, сын матери знал о ее смерти и присутствовал на похоронах, что делает его шансы на восстановление срока весьма низкими.
3. Исковая давность:
•Срок исковой давности для предъявления требований о признании права на наследство составляет три года. Сын пропустил этот срок, так как прошло более пяти лет.
4. Действия дедушки:
•Дедушке следует подготовить доказательства того, что сын матери знал о ее смерти и пропустил сроки для вступления в наследство.
•В случае подачи иска сыном в суд, дедушка может возражать, ссылаясь на статьи 1154 и 1155 ГК РФ, а также на истечение срока исковой давности.
Таким образом, на основании изложенного, сын покойной матери, скорее всего, не сможет восстановить свои права на наследство через суд, учитывая пропущенные сроки и отсутствие уважительных причин для их восстановления.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр