Как лучше поступить, чтобы не лишиться въезда в страну?
Добрый день! Меня зовут Ольга, являюсь гражданкой РБ. 22 апреля 2022 года был получен ВНЖ. Факт, что нужно ежегодно уведомлять миграционную службу совершенно не отложился в голове. Работаю официально в школе. Прошло получается 2 года и 2 месяца просроченного времени. Штрафы не пугают, боюсь выдворения без права въезда. Просто лишиться внж тоже не самый страшный вариант. Как лучше поступить, чтобы не лишиться въезда в страну?
Уважаемая Ольга, я понимаю вашу обеспокоенность ситуацией. Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам минимизировать риски:
1. Немедленно обратитесь в миграционную службу. Чем раньше вы признаете ошибку и попытаетесь её исправить, тем лучше.
2. Подготовьте объяснительную записку, в которой укажите причины, по которым вы не уведомили миграционную службу вовремя. Подчеркните, что это произошло непреднамеренно.
3. Соберите документы, подтверждающие вашу официальную работу в школе. Это может сыграть положительную роль, так как вы вносите вклад в общество.
4. Будьте готовы к тому, что вам, скорее всего, придется заплатить штраф. Однако это лучше, чем риск выдворения.
5. Если есть возможность, соберите характеристики с места работы и от соседей, которые могут подтвердить вашу добропорядочность.
6. В случае, если вам грозит аннулирование ВНЖ, рассмотрите возможность добровольного отказа от него с последующим новым обращением за ВНЖ. Это может быть лучше, чем принудительное аннулирование.
Помните, что честность и готовность исправить ситуацию часто ценятся властями. Действуйте быстро и открыто, это может помочь вам избежать наиболее серьезных последствий.