В администрации региона сказали нужно получить письменное разрешение от владельца этого участка на проезд

Выезд с дачного участка примыкает к основной дороге.

Сделал заявку на "Выдача согласия на присоединение (примыкание) к автомобильной дороге объекта, не относящегося к объектам дорожного сервиса, содержащего обязательные технические требования и условия". Тут вопросов нет.

Но сам выезд проходит через чужой участок. В администрации региона сказали нужно получить письменное разрешение от владельца этого участка на проезд. Он его готов дать, нужно только шаблон этого разрешения. Хватит ли простого формата типа согласия (я такой-то такой разрешаю) или нужно подписывать сервитут?

, Илья, г. Серпухов
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Понимаю вашу ситуацию, Илья. Давайте разберем этот вопрос подробнее.

В вашем случае есть два варианта оформления разрешения на проезд через чужой участок:

1. Простое письменное согласие
2. Сервитут

Простое письменное согласие:
Это может быть достаточным для административных целей. Примерный шаблон:

«Я, [ФИО владельца участка], являясь собственником земельного участка [кадастровый номер, адрес], настоящим даю согласие [ваше ФИО] на проезд через мой участок к дачному участку [ваш кадастровый номер, адрес] для целей обеспечения выезда на основную дорогу.

Дата, подпись»

Сервитут:
Это более формальный и юридически защищенный вариант. Сервитут регистрируется в Росреестре и предоставляет вам гарантированное право пользования частью чужого земельного участка.

Рекомендации:
1. Для начала можно использовать простое письменное согласие, так как владелец готов его дать.
2. Уточните в администрации региона, достаточно ли будет такого согласия или они требуют именно сервитут.
3. Если простого согласия хватит, оформите его и приложите к вашей заявке.
4. Если потребуется сервитут, рекомендую обратиться к юристу для правильного оформления документов.

В долгосрочной перспективе сервитут предоставит вам больше гарантий, особенно если владелец соседнего участка изменится. Однако для текущего решения вопроса с администрацией простое согласие может быть достаточным.