Здравствуйте хочу взять участок реки с дамбой в аренду

Уточнение от клиента
Для платной рыбалкиСтроительство домиков маленькихна кадастровой карте участок отмежеванмогу скинуть кадастровый номер
, Руслан, г. Пермь
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можно взять в аренду участок у реки с дамбой. Водный кодекс Российской Федерации разрешает сдачу в аренду таких участков для забора воды, организации рекреационной деятельности и разведения рыбы. Чтобы арендовать участок, необходимо подать заявление на право заключения договора.

ВК РФ Статья 23. Порядок принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование

1. Физическое лицо, юридическое лицо, заинтересованные в получении водного объекта или его части, находящихся в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации, собственности муниципального образования, в пользование в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 11 настоящего Кодекса, обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) с заявлением о предоставлении такого водного объекта или такой его части в пользование с обоснованием цели, вида и срока водопользования.

ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:

Обращайтесь в администрацию. Ваше заявление обязаны рассмотреть и дать уже ответ по существу исходя из действующих норм и возможности сдачи данного объекта в аренду.

Обращался в администарцию пришел отказ.В министерство природных ресурсов сказали обращаться

Понятно, администрация дала формальную отписку и не переадресовало вопрос по надлежащей инстанции.

В таком случаи нужно обращаться, чтобы арендовать участок, с заявлением на право заключения договора водопользования в региональное бассейновое управление.

Камское БВУ в отдел водных ресурсов.

kambvu.ru/telefon.html

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы уже обращались в местную администрацию с заявлением о таковой возможности?

Руслан
Клиент, г. Пермь
Я звонил Спрашивают для каких целей?
Руслан
Клиент, г. Пермь
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

хочу взять участок реки с дамбой в аренду

Согласно ст. 8 «Право собственности на водные объекты» ВК РФ от 03.06.2006 N 74-ФЗ указывается, что все водные объекты являются собственностью РФ. Право собственности принадлежит субъектам РФ. Из этого следует, что оформить акваторию водоема в собственность скорее всего не получится, но это не значит, что данную территорию нельзя взять в аренду.

Водный кодекс разрешает сдачу в аренду водоемов, через процедуру подачи заявления на право заключения Договора Водопользования.

Чтобы взять в аренду участок реки с дамбой, вам необходимо направить запрос в региональное Бассейновое управление с указанием точного расположения интересующего водного объекта.

Если объект зарегистрирован в Государственном водном реестре, можно приступать к подготовке пакета документов.
После направления документов собственнику водного объекта будет организован и проведён аукцион, по результатам которого будет определён победитель, с которым и будет заключён договор водопользования.
Максимальный срок аренды водного объекта составляет 20 лет.
Согласно ВК РФ, любое физическое или юридическое лицо имеет право оформить договор водопользования практически на любой водный объект, расположенный на территории РФ.

Следует учесть, что, что на всей территории береговой линии не допускается строительство капитальных зданий и сооружений, возведение заборов или иных преград с учетом требований ст. 65 ВК РФ.  Также закон предусматривает свободный доступ граждан к водоёмам и запрещает захват двадцатиметровой полосы от кромки воды.