Что я потом они могут придти и жить тут?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста , иностранному гражданину и его сыну для того что бы посещал школу , сделать регистрацию временную , какие риски ? Это не как с пропиской ? Что я потом они могут придти и жить тут ? Из за ребёнка ! Просят очень хорошие друзья , но лично за кого просят людей не знаю , подскажите Риски и права их

, Алина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Алина,

Ваша забота о возможных рисках при временной регистрации иностранных граждан понятна. Рассмотрим правовые аспекты и возможные риски временной регистрации.

 1. Временная регистрация и прописка:

•Временная регистрация (по месту пребывания) отличается от постоянной регистрации (прописки). Временная регистрация не дает права на постоянное проживание в вашей квартире или доме.

•Временная регистрация требуется для законного пребывания на территории Российской Федерации и для выполнения различных административных процедур, таких как устройство ребенка в школу.

 2. Риски временной регистрации:

•Иностранные граждане, зарегистрированные временно, имеют право проживать по указанному адресу в течение срока действия регистрации. Однако это не дает им права на постоянное проживание или право на собственность.

•При временной регистрации вас могут беспокоить визиты инспекторов миграционной службы для проверки фактического проживания зарегистрированных лиц.

•Если временная регистрация истечет, вы обязаны снять иностранных граждан с регистрации, иначе вы можете быть привлечены к ответственности за нарушение миграционного законодательства.

 3. Права и обязанности:

•Зарегистрированные временно иностранные граждане должны соблюдать законы Российской Федерации и условия временной регистрации.

•Вы как собственник жилья должны сообщить миграционным органам о фактическом месте проживания зарегистрированных лиц и обеспечить их снятие с регистрации по окончании срока.

 4. Как избежать нежелательных последствий:

•Убедитесь, что временная регистрация не приводит к фактическому проживанию иностранных граждан на вашей территории. Обсудите с друзьями условия, при которых вы предоставляете временную регистрацию.

•Заключите письменное соглашение с иностранными гражданами о временной регистрации, в котором будет указано, что регистрация не дает права на постоянное проживание.

•Будьте готовы контролировать процесс снятия с регистрации по окончании срока.

Согласно статье 5 Федерального закона “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” № 115-ФЗ, временная регистрация иностранных граждан осуществляется по месту их фактического пребывания.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.

С уважением и заботой о ваших интересах,

Гайворонский Александр⬤