Каждому с продажи достанется по 600000 рублей, будут ли наследники платить налог?
В наследство вступили трое,досталась квартира в равных долях,по завещанию. Со дня смерти прошло 1,5 года и решили продать квартиру. Каждому с продажи достанется по 600000 рублей, будут ли наследники платить налог?
, Светлана, г. Куса
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если у наследников в этой квартире не было долей, то после получения наследства без налога они могут продать доли только через 3 года со дня смерти наследодателя.
Каждому с продажи достанется по 600000 рублей
Так как продавцов трое, каждый заплатит налог с суммы сверх 333.333 руб. Это размер налогового вычета пропорционально доле каждого (1/3 от 1.000.000).
Если наследодатель квартиру купил, наследники вправе зачесть его расходы на покупку и посчитать налог с разницы.