Что мне ожидать на призывной комиссии?

Здравствуйте. Могут ли сейчас законно забрать в армию после 27 лет? 27 наступило в 23 году, до принятия нового закона. Дело в том, что не служил по уважительной причинине только во время обучения до 20 лет, далее военкомат забывал о моем существовании, иногда я проходил призывную комиссию когда присылали повестку под конец призыва и я не успевал пройти напраплавления от врачей, потом снова забывали на несколько призывов и так по кругу. Вот мне 28 лет, обратился в военкомат по поводу получения актуального документа воинского учета. В итоге выдали повестку, забрали приписное, сказали явиться к призывной комиссии, врачей проходить не нужно. Что мне ожидать на призывной комиссии?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В итоге выдали повестку

 А что указано в повестке?

Можете ее выложить?

сказали явиться к призывной комиссии, врачей проходить не нужно.

 Ну если Вас не вызвали на медицинское освидетельствование, то риск Вашего призыва минимален.

Одним из условий призыва на военную службу, поскольку призывник должен отвечать требованиям к состоянию его здоровья является проведение медицинского освидетельстования.

Необходимость его прохождения оговорена в ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане при  призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей

Без вынесения заключения о категории годности к военной службе Ваш  призыв состояться не может.

А если такое решение и будет принято — то оно является незаконным.

Есть вероятность того, что в отношении Вас ранее было принято решение о зачислении в запас и Вам при явке вероятнее всего выдадут военный билет или справку «уклониста».

Для однозначного ответа на вопрос, нужно знакомиться с Вашей повесткой.

Могут ли сейчас законно забрать в армию после 27 лет?

 Лично я исходя из общих действий военкоматов такую возможность не исключаю.

 П

В военкоматах активно вручают повестки гражданам, которые до 1 января 2024 г. по достижении ими 27 лет не получили военный билет.

Вручение повесток предопределено тем, что указанные лица формально в запасе не находятся.

Начиная с 1 января 2024 г. ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» звучит следующим образом

. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Зачисление в запас производится на основании решения призывной комиссии.

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о зачислении в запас;

Решение о зачислении в запас принимается призывной комиссией.

Принятое решение оформляется протоколом, который заносится в книгу протоколов заседаний призывной комиссии.

Обязательным условием принятия такого решения исходя из требований  Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» является прохождение медицинского освидетельствования.

Поскольку формально Вы процедуру зачисления в запас не прошли и решение в отношении Вас не принято — есть определенные риски Вашего призыва до достижения Вами 30 лет.

Конституционный суд РФ в постановление от 21.01.2010 N 1-П   (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96788/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/),

подчеркнул что участники соответствующих правоотношений должны иметь возможность предвидеть последствия своего поведения в разумных пределах и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, а также прав и обязанностей.

В противном случае нарушается критерий формальной определенности закона.

Именно в силу указанного обстоятельства и присутствует определенные для Вас риски.

В свою очередь представителями Министерства обороны высказывалось, что

Лица, достигшие 27 лет в 2023 году, будут направляться в запас и не будут подлежать призыву на срочную службу в 2024 году, сообщил статс-секретарь — заместитель министра обороны России Николай Панков.

https://www.interfax.ru/russia/913794

Однако и официальных разъяснений на этот счет не принято и в военкоматы письменных указаний по данному поводу не поступало.

Судебной практики по данному вопросу пока нет.

В связи с чем — у Вас есть риск призыва.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Формально вас призвать не должны, об этом кстати косвенно говорит отсутствие направления на мед комиссию.

В ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 53-ФЗ

Призыву на военную службу подлежат:

С 1 января 24 года вступили в силу поправки.

Так как 27 лет исполнилось в прошлом году, вы должны быть зачислены в запас ещё в прошлом году.

Если военкомат попробует вас призвать — стоит обжаловать решение в суде в рамках КАС.

Причём призвать вас без проведения медицинской комиссии — ввк не имеют права. На это тоже обратите внимание

rg.ru/2023/07/21/kartapolov-nizhnij-predel-prizyvnogo-vozrasta-v-rf-resheno-ne-povyshat-do-21-goda-vyrastet-tolko-verhnij.html?ysclid=lxhhnhmaaa458993850

и тут говорилось о тех, кому 27 исполнилось в 2023 году, как раз ваш случай.

Практики пока что нет никакой.

Сейчас идет 1 призыв по новым правилам.

Но логика закона- что он обратной силы не имеет, и об его обратной силе нигде не сказано. Значит он должен работать только на будущий период, а не на прошлый.

Если попытаются призвать- есть смысл обжаловать это решение в суд.

+ призыв не может быть законным без проведение мед. комиссии- одно это само по себе — уже повод для обжалования в случае призыва.