Законно ли приставы списывают алименты в счет погашения долга по кредиту?
Уважаемая Оксана,
Согласно законодательству Российской Федерации, алименты предназначены для содержания ребенка и не могут быть использованы для погашения долгов по кредитам. Это закреплено в Семейном кодексе Российской Федерации и законодательных актах, регулирующих порядок исполнения исполнительных документов.
В соответствии с частью 1 статьи 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве” от 02.10.2007 N 229-ФЗ, взыскание на алименты не может быть обращено для погашения долгов по кредитам. Алименты имеют целевой характер и должны направляться исключительно на обеспечение потребностей ребенка.
Если судебные приставы списывают алименты в счет погашения вашего долга по кредиту, это является незаконным. В данном случае вы можете предпринять следующие шаги:
1.Обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о незаконности списания алиментов. В заявлении укажите, что алименты являются целевыми средствами и не могут быть использованы для погашения кредитного долга.
2.Если действия судебных приставов не будут скорректированы, вы имеете право подать жалобу в вышестоящую инстанцию службы судебных приставов или в прокуратуру.
3.В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с иском о признании действий судебных приставов незаконными и требованием возврата незаконно списанных средств.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат. Подробнее о стоимости моих услуг можно ознакомиться по следующему адресу: pravoved.ru/lawyer/3833167/.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр