К не проживает там, и может ли она выписать его из квартиры?

Мой муж,со своей бывшей женой в разводе,прописан с ней в одноком кв в подмосковье,в течен 8 лет не проживает в кв,бывш жена требует оплаты квартплаты,грозится выписать из квартиры,квартира приватизир в равн долях ,имеет ли права не оплачивать квартплату т.к не проживает там,и может ли она выписать его из квартиры?

, Валентина, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Каждый собственник несет бремя содержания самостоятельно. В случае неоплаты денежные средства могут быть взысканы через суд путем подачи соответствующего искового заявления за определенные периоды неоплаты, в том числе другим сособственником в порядке регресса.

До суда может быть предусмотрен досудебный претензионный порядок, как со стороны управляющей компании, так и со стороны другого сособственника квартиры.

Непроживание в жилом помещении при регистрации в нем не осаобождает от несения расходов по содержанию и уплате начисленных коммунальных платежей.

С уважением юрист Евгений Абакумов

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

Если они приватизировали квартиру на двоих и оба стали тогда собственниками квартиры, то и содержать её должны совместно. По правилам Жилищного Кодекса РФ собственники и пользователи жилого помещения обязаны участвовать в расходах по её содержанию. Как именно — определяется соглашением собственников или решением суда (если они не могут договориться). Выписать его она не сможет, но и совсем не платить за квартиру тоже не получится.

Всего доброго!