Супруг платит бывшей супруге алименты на двоих детей( соглашение когда были еще в браке) до брака с ним, я тоже

Добрый день! Супруг платит бывшей супруге алименты на двоих детей( соглашение когда были еще в браке) до брака с ним, я тоже подавала на алименты на общую с ним дочь, присудили 1/6, поэтому их зарплаты вычитают 50%. сейчас мы в браке и у нас родилось двое детей, младшему три месяца и я нахожусь в декретном отпуске, можно ли как то распределить алименты поровну ( на каждого ребенка, т.е. по 1/10) и как это сделать?

, Ирина, п. Тульский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Соглашение об уплате алиментов является сделкой, поэтому может быть изменено или расторгнуто в любое время по обоюдному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются (п.3 ст.101 СК РФ).

Согласно п.4 ст.101 Семейного кодекса РФ.
В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть, предусмотрен и судебный порядок изменения или расторжения соглашения об уплате алиментов при наличии оснований и недостижении соглашения между сторонами.

Кроме того, в соответствии со ст.102 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора в случае, если его условия существенно нарушают интересы лица, на содержание которого уплачиваются алименты.