Сына забирают в армию, может ли он получить отсрочку, учитывая, что я одинокая мама и у меня ещё двое несовершеннолетних детей?
Здравствуйте! Сына забирают в армию, может ли он получить отсрочку, учитывая, что я одинокая мама и у меня ещё двое несовершеннолетних детей?
Здравствуйте, Елена.
Если Вас заключением МСЭ признают нуждающейся в постоянном постороннем уходе и сын будет занят уходом за Вами, то сын будет иметь право на отсрочку от военной службы по призыву на основании статьи 24 Федерального закона О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.
С уважением! Г. А. Кураев
Здравствуйте, Елена,
Основания предоставления отсрочки от призыва граждан на военную службу указаны в ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/
Отсрочка от призыва не предоставляется гражданам, у которых имеются единственный родитель и двое несовершеннолетних братьев (сестер), к сожалению.
Бюро медико-социальной экспертизы, согласно «Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы» (Приложение к приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 декабря 2020 г. № 979н) -
ж) определяет нуждаемость по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400751882/
Если бюро установит, что Вы нуждаетесь по состоянию здоровья в уходе со стороны призываемого сына (нет других лиц, обязанных по закону содержать Вас)- то это обстоятельство будет основанием для отсрочки от призыва. Но для этого необходимо соответствующее заболевание, требуемое ухода.
Добрый день,
Оснований для освобождения от призыва на военную службу либо для предоставления отсрочки от призыва на военную службу в данной ситуации не имеется.
Возможно предоставление отсрочки от призыва на военную службу, если Вы нуждаетесь в постоянном постороннем уходе (помощи) согласно федеральному заключению бюро МСЭ по месту жительства сына, не находитесь на полном государственном обеспечении, и отсутствуют другие люди, которые по закону обязаны Вас содержать.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)
С уважением,