До тех пор, пока на имущество должника не наложен арест в порядке ст. 80 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве», не применены иные меры принудительного взыскания, он имеет право распоряжаться свои имуществом по своему усмотрению, в т.ч. продать.
Если же у должника уже имеется задолженность по алиментным платежам, взыскателю лучше обратиться с заявлением к приставу, ведущему ИП, о расчете размера задолженности для последующего взыскания пени по ст. 115 СК РФ, а также попросить применить к должнику меры принудительного взыскания, предусмотренные ФЗ № 229, кроме того, просить наложить арест на имеющееся недвижимое имущество в порядке ст. 80 данного ФЗ, наложить запрет на рег. действия с имуществом должника.