Можно ли оформить трудовой договор без регистрации, если работодатель требует данные для воинского учета?

Компания отказывает в оформление по ТК РФ, у меня отсутствует регистрация постоянная и временная (продал квартиру, новой не покупал). Они ссылаются на ведя воинский учет, будем нарушать закон за непредоставление необходимых сведений гражданина подлежащего воинскому учету.

, Валентин, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентин.

Отсутствие документов воинского учёта препятствует заключению трудового договора с Вами в силу статьи 65 Трудового кодекса РФ.

Отсутствие регистрации не препятствует заключению трудового договора.

Уточните пожалуйста, у Вас есть документы воинского учёта?

Валентин
Клиент, г. Москва
Есть категория В — ограниченно годен
Валентин
Клиент, г. Москва
Их я предоставил, они ссылаются, что им нужно для воинского учета регистрация
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Согласно российскому законодательству отказ в приеме на работу вследствие отсутствия прописки неправомерен, так как противоречит ст. 3 Трудового кодекса РФ, и виновные могут быть привлечены к ответственности.

Не может являться основанием для отказа в приеме на работу граждан Российской Федерации отсутствие у них регистрации по месту жительства. При отказе в приеме на работу работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме по требованию обратившегося лица. Отказ в приеме на работу может быть обжалован в суд. В этом случае судебное решение о незаконном отказе в заключении трудового договора будет являться основанием для возникновения трудовых отношений.