На ком будет лежать бремя доказывания, что деньги общие?

Добрый день ! Во время брака бывший муж занял крупную сумму знакомому по расписке около 5 мл . В данный момент идет раздел имущества по моей инициативе. Сейчас узнала , что бывший муж подал в суд на знакомого , по взысканию долга. Имею ли я право также на половину возвращенного долга ? Если они заключат мирное соглашение , либо бывший муж выиграет суд и получит исполнительный лист? На ком будет лежать бремя доказывания, что деньги общие ? В браке были 20 лет я не работала это время .

, Вера, г. Курск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера.

Сомнительно, конечно, что 5 миллионов будут передавать по расписке. Хотя если 5 миллионов итальянских лир, тогда поверить возможно.

Но да ладно.

Есть такая ст. 34 СК РФ.

Соответственно, ответ может зависеть от того, были эти деньги совместно нажмтым имуществом или нет.

Как они были получены мужем и когда?

Передавались наличными денежными средствами или переводом по карте, счету, электронному кошельку, криптовалютой?

В рамках предпринимательской деятельности или в рамках повседневной жизни?

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения.