Я теперь прошу долю деньгами с двушки, племянник отказывается, говорит, что у меня ведь однокомнатная есть

Здравствуйте. У нас была 3х комнатная квартира. Папа разменял ее на 2х и однокомнатную. Мне отдали однешку. Родители умирают. От двушки я отказалась в пользу или сестры или племянника, не помню. Я теперь прошу долю деньгами с двушки, племянник отказывается, говорит, что у меня ведь однокомнатная есть. Скажите, что можно сделать

, Ипатова татьяна николаевна, г. Новосибирск
Павел Камышенцев
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Было ли завещание? Или наследовали по закону?

Если оформляли нотариально отказ от части наследственного имущества (двухкомнатной квартиры), то применяются правила, предусмотренные ст. 1157 ГК РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.