Добрый день интересует вопрос по оспариванию Муж платил алименты

Добрый день, интересует вопрос по оспариванию.

Муж платил алименты ребенку от первого брака до начала войны в нашем регионе , после начала конфликта перестал и выросла не маленькая сумма . Во второй нашей семье у нас 3 е общих детей , мы официально не в браке , по этому ежемесячная сумма естественно не включает наличие наших общих детей... С чего начать процедуру чтоб обратиться в суд для оспаривания этого дела , в наших интересах быстрее закрыть этот долг и продолжить платить равную часть чтоб это касалось всех детей .

, Руслана,
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Руслана

в данном случае мужу нужно будет обращаться с иском в суд.

Если материальное (семейное) положение получателя или плательщика алиментов существенно изменилось, однако они не смогли договориться об изменении соглашения об уплате алиментов, придется обращаться в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "

Разрешая споры об изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов либо о признании такого соглашения недействительным, необходимо учитывать, что к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок (пункт 1 статьи 101 СК РФ).

В суде потребуются доказательства рождения новых детей свидетельства о рождении.

Согласно п 56 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Однако в данных делах практика как правило на стороне ответчика в подавляющем большинстве. Однако 3 е детей это веское основание.

Руслана надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.