Как можно оформить сделку без натариуса?

Здравствуйте. В браке куплен дом с участком, собственник жена. После развода прошло 7 лет, раздела собственности не было, отношения бывших супругов дружеские. Жена хочет переоформить эту недвижимость на бывшего мужа, он согласен. Как можно оформить сделку без натариуса? Спасибо.

, Светлана, г. Йошкар-Ола
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, в данном случае процесс переоформления недвижимости может быть осуществлён через договор дарения или купли-продажи. Рассмотрим оба варианта:

1. Договор дарения

Если жена хочет безвозмездно передать дом и участок бывшему мужу, то можно оформить договор дарения. Основные шаги:

— Подготовка договора: Договор дарения должен содержать все необходимые реквизиты сторон, описание объекта недвижимости, а также условия дарения.

— Регистрация договора: Договор дарения подлежит государственной регистрации в Росреестре (ст. 572 Гражданского кодекса РФ). Для этого необходимо предоставить следующие документы:

  — Паспорт дарителя и одаряемого.

  — Документ, подтверждающий право собственности дарителя на недвижимость (например, свидетельство о государственной регистрации права).

  — Кадастровый паспорт или выписка из ЕГРН на объект недвижимости.

  — Заявление о государственной регистрации прав.

— Подача документов в Росреестр: Документы можно подать в электронном виде через портал Госуслуг или непосредственно в офис Росреестра.

#2. Договор купли-продажи

Если стороны решат, что передача недвижимости должна быть оформлена как купля-продажа (например, с символической стоимостью), то процесс будет аналогичным:

— Подготовка договора: Договор купли-продажи должен содержать информацию о цене, условиях сделки и реквизиты сторон.

— Регистрация договора: Как и в случае с дарением, договор купли-продажи также подлежит государственной регистрации в Росреестре (ст. 558 Гражданского кодекса РФ). Пакет документов будет аналогичен, но дополнительно потребуется документ, подтверждающий оплату (например, расписка о получении денег).

Без нотариуса

Для большей юридической безопасности и избежания возможных споров, рекомендуется всё же проконсультироваться с нотариусом.

Таким образом, жена может переоформить дом и участок на бывшего мужа через договор дарения или купли-продажи, без необходимости обращения к нотариусу. Главное — правильно подготовить документы и зарегистрировать сделку в Росреестре.