В 2014 году лишили прав за пьянство
Здравствуйте. В 2014 году лишили прав за пьянство. Сейчас привлекают повторно. Прошло 9 лет. Что мне сейчас будет?
Здравствуйте!
Согласно законодательству Российской Федерации, сроки давности по административным правонарушениям установлены КоАП РФ. В вашем случае, уже прошло 9 лет с момента первого правонарушения.
Срок давности по административным правонарушениям:
Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение ПДД составляет 1 год. Об этом говорит статья 4.5 КоАП РФ. То есть, если прошло 9 лет с момента первого правонарушения, это нарушение уже не будет учитываться при назначении наказания за новое правонарушение.
Повторное нарушение:
Если вас лишили водительских прав за управление транспортным средством в состоянии опьянения в 2014 году и сейчас привлекают за аналогичное правонарушение, это будет рассматриваться как новое нарушение, а не как повторное (в юридическом смысле), поскольку первый случай произошёл более чем 1 год назад.
Если вас вновь поймали за управление транспортным средством в состоянии опьянения, вам грозит наказание по статье 12.8 КоАП РФ.
КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Если права сдавали, значит срок лишения начался с момента сдачи. Если срок лишения истек, и после этого прошло более одного года, новое нарушение НЕ считается повторным, а значит уголовного дела по ст.264.1 УК тоже НЕ будет.
Вам назначат наказание по ст.12.8 коап — штраф 30.000 руб + лишение на 1,5-2 года.