Есть федеральный закон о воинской обязанности и военной службе, статья 23 пункт 2 и подпункт б являющиеся

Есть федеральный закон о воинской обязанности и военной службе,статья 23 пункт 2 и подпункт б являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов; (В редакции Федерального закона от 06.07.2006 № 104-ФЗ)

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Имею ли я право на освобождение,отец на срочной службе облучился и вследствие заболел и умер по-моему после 2 лет как отслужил,и какие документы нужны для этого

, Игорь, г. Тюмень
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если его заболевание непосредственно связано с прохождением военной службы то право имеете. Но для этого нужно смотреть какие имеются документы о его смерти и о полученном заболевании.

При необходимости, можете обращаться в чат (услуга платная).