И Возможно через суд зарегистрировать брак?

Муж (гражданский) на СВО, подали заявление в ЗАГС (я собиралась к нему ехать регистрировать брак), но на днях призвали его "пропавшим безвести", как быть? Вдруг не объявится и выплаты по гибели не получу. Могу ли через суд доказать, что живу с ним уже 8 лет! И Возможно через суд зарегистрировать брак?

, Алина, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли через суд доказать, что живу с ним уже 8 лет!

 Это все равно не даст Вам права на получение выплат.

Поскольку в силу Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» такое право предоставлено исключительно

 супруге, состоящей  на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего,  в зарегистрированном браке с ним

Перечень членов семьи военнослужащего определяется на основании ч.  11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», в которой не называются лица, проживающие не в зарегистрированном браке.

 Нет, не возможно.

Брак регистрируется в органах ЗАГС.

И в отсутствие военнослужащего, без него регистрация брака не представляется возможным, поскольку согласно ст. 27 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

Суд может установить факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства, однако не признает данные отношения зарегистрированным браком — а следовательно в таком случае у Вас не возникнет прав на получение выплаты.

Согласно ст. 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния, права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Незарегистрированный брак не порождает прав и обязанностей супругов, в том числе и прав на получение указанных выплат.

Единственное, что может изменить Вашу ситуацию, если к моменту признания его безвестно отсутствующим будет принят закон допускающий возможность получения выплат лицами, совместно проживающими и состоящими в так называемом «гражданском браке».

В части проекта закона о признании права на выплату, лиц, находящихся в гражданском браке можете ознакомиться здесь

https://www.kommersant.ru/doc/6479680

Пока он только рассматривается в первом чтении в Государственной Думе РФ

https://sozd.duma.gov.ru/bill/539969-8

Законопроект предполагает, что

Если одно из лиц, фактически состоявших в брачных отношениях, погибло, признано безвестно отсутствующим  или объявлено умершим в связи с участием в специальной военной операции либо в связи с проживанием или временным пребыванием  на территориях осуществления специальной военной операции (статьи 23 и 24 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»),  другая сторона этих отношений имеет право установить факт состояния  в брачных отношениях в суде в порядке особого производства

И в этом случае установленный в судебном порядке факт состояния в брачных отношениях является браком.

Только в случае, если данный законопроект будет принят — то Вы можете в судебном порядке установить брачные отношения и соответственно претендовать на получение выплат.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алина.

Брак Вы через суд не узаконите, только ЗАГС регистрирует браки в силу статьи 1 Семейного кодекса РФ.

Плюс право на выплаты у Вас нет, поскольку Вы на день объявления его без вести пропавшим не состояли с ним в браке.

С уважением!  Г.А. Кураев