Добрый день, Наталия!
1. Для того, чтобы осужденный (сын сидит в тюрьме) смог отказаться от наследства, ему необходимо обратиться к начальнику исправительного учреждения, чтобы тот заверил подпись на отказе от наследства, либо осужденный через начальника исправительного учреждения может выдать доверенность на нотариальные действия.
В соответствии с п.п.3 п.2 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ:
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
2. На практике начальники исправительных учреждений боятся ответственности и предпочитают вызывать в исправительную колонию нотариуса, из того округа, где находится исправительное учреждение.
Всего доброго!