Каким нормативно-правовыми актами данная процедура регламентирована для организации и как правильно осуществить данную процедуру

Организации необходимо списать с баланса транспортное средство, пришедшее в негодность. Каким нормативно-правовыми актами данная процедура регламентирована и как правильно осуществить данную процедуру.

, Алина Магомедова, г. Махачкала
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Так как, согласно Федерального закона от 02.07.2021 N 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники», ст. 1 «Основные понятия», экскаватор погрузчик является транспортным средством, а не машиной и оборудованием, то экскаватор погрузчик у вас должен быть отнесен по виду основных средств к транспортному средству, согласно Инструкции №157н «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению», соответственно будет формироваться акт ОС-4, а не ОС-4а.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/902249301

Процедура списания экскаватора-погрузчика с баланса муниципальной казенной организации регламентируется Приказом Минфина РФ от 30.03.2015 №52н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению».

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/420266549?marker

Списание техники оформляется актом о списании объектов нефинансовых активов.

Я дополню свой ответ:

Унифицированная форма, утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств», называется: «Акт о списании автотранспортных средств» (Унифицированная форма N ОС-4а) (ОКУД 0306004).

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32449/2351036d33c729ebd9bf9779f6e03dc9a3a22e96/