Нужно ли мне принимать оплаты на карту именно самозанятого или можно принимать на любую карту?

Здравствуйте Я собираюсь давать мотоцикл в аренду от лица самозанятого, каким образом мне нужно будет принимать оплату на карту и перечислять налоги? Нужно ли мне принимать оплаты на карту именно самозанятого или можно принимать на любую карту?

, Егор, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Егор.

В России не предусмотрено открытие расчетного счета и карты именно самозанятому лицу.  Все поступления от деятельности в качестве самозанятого Вам поступают на расчетный счет физического лица.

Для отчетности Вы в приложении «Мой налог» выписываете еки на конкретные сумму конкретному лицу, так Вы «разделяете» для ИФНС поступления от деятельности в качестве самозанятого и другие движения по счету.

Можете открыть просто отдельный счет для своего удобства, куда будут поступать денежные средства от деятельности в качестве самозанятого.