Может ли физ лицо сдавать в аренду землю и платитт по нпд 6 процентов или будет 13
, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Елена Македонская
Здравствуйте, Анатолий.
Согласно письму Министерства финансов России 30 апреля 2021 года № 03-11-11/33669 объектом обложения налогом на профессиональный доход могут быть только жилые помещения.
Таким образом, самозанятый, собственник земельного участка, не может зарабатывать сдачей его в аренду.
Налог на доход от аренды земельного участка Вам необходимо оплачивать в качестве физического лица, т.е. 13%.
С уважением, Македонская Елена.