Здравствуйте, помогите, пожалуйста, такая вот ситуация ещё в 2016 году моя мама купила автомобиль и через 2 года

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, такая вот ситуация ещё в 2016 году моя мама купила автомобиль и через 2 года её не стало, в наследство мы не вступили так, как я была ещё ребёнком и было совершенно не до этого, авто осталось у её мужа. Сейчас после обучения и получения водительского удостоверения я бы хотела получить автомобиль себе, но срок вступления в наследство давным давно прошёл, обращаться в суд за восстановлением пропущенного срока не хочется, уж очень это запарно и муторно, что можно сделать в такой ситуации, делать в такой ситуации, чтобы зарегистрировать в ГИБДД автомобиль на себя? Заранее спасибо за любую информацию ????

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если автомобиль остался у мужа Вашей матери, то скорее всего он был единственным наследником, который принял наследство и машина теперь оформлена на него.

Если он, как собственник, не возражает передать вам автомобиль, то вы можете оформить договор дарения или купле-продажи автомобиля и на основании этого договора произвести его перерегистрацию на Ваше имя.

Он также может выдать Вам доверенность на право управления автомобилем и вписать Вас в ОСАГО. Формально машина останется в его собственности, но управлять ею вы сможете на законных основаниях.