Законны ли действия нотариуса и не будет ли каких-то плохих последствий?

Здравствуйте, с супругой покупаем квартиру как оба собственника. Нотариус забрала у нас оригиналы паспортов, снилсы и свидетельство о браке, сказала будет куда-то подавать документы и ей нужны только оригиналы, сказала отдаст через пару дней. Законны ли действия нотариуса и не будет ли каких-то плохих последствий?

, Никита, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Никита! Нотарис повёл себя странно, так как для передачи данных в Росреестр или налоговую достаточно копий документов (которые просто сканируются), а оригиналы или копии паспортов вообще нотариусу не нужны.

Так же и для самой сделки нотариус просто сверяет оригиналы с копиями и оставляет себе копии.
Но видимо у нотариуса такая практика (скорей всего нотариус пожилой?:) Хотя он должен был сделать для вас распику о приёме оригиналов документов.

В любом случае вам не следует беспокоиться, нотарис ничего противозаконного с документам не сделает, это точно.