Сертификация или декларирование продукции из Китая

Добрый день.

Необходима ли сертификация или декларирование следующей продукции из Китая:

1. Чехлы для мобильных телефонов

2. Блокноты, альбомы для рисования

3. Поделки из дерева (статуэтки, декоративные фигуры, сувениры)

Спасибо

, Владимир,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир, согласно кодам ТН ВЭД  территории Таможенного Союза к какой категории товаров относятся перечисленные Вами вещи?

Если альбомы для рисования предназначены для детей и подростков, то техническое регулирование такого рода товаров подпадает по ТР ТС 007/2011 утв. решением 797 от 23.09.2011 г. в ст. 3 которого говорится:

Статья 3. Правила обращения на рынке

1. Продукция для детей и подростков выпускается в обращение на рынке государств — членов Таможенного союза при ее соответствии настоящему техническому регламенту, а также другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, при этом она должна пройти процедуру обязательного подтверждения соответствия и должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.
2. Продукция для детей и подростков, соответствие которой требованиям настоящего технического регламента не подтверждено, не должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза и не допускается к выпуску в обращение на рынке.

Владимир
Клиент

Нет, альбомы бумажные не для рисования для детей и подростков. Альбомы (блокноты) сувенирные, для заметок.

Тогда руководствоваться необходимо ТР ТС 017/2011 утв. решением № 876 от 09.12.2011 «О безопасности продукции легкой промышленности»

В регламенте сказано

Настоящий Технический регламент не распространяется на следующие виды продукции:

  • бывшую в употреблении;
  • изготовленную по индивидуальным заказам населения;
  • изделия медицинского назначения;
  • специальную, ведомственную, являющуюся средством индивидуальной защиты и материалы для ее изготовления;
  • предназначенную для детей и подростков;
  • текстильные материалы упаковочные, мешки тканые;
  • материалы и изделия из них технического назначения;
  • сувенирную продукцию и изделия художественных промыслов;
  • спортивные изделия, предназначенные для экипировки спортивных команд;
  • продукцию постижерную (парики, накладные усы, бороды и т.п.).

Думаю, что чехлы для мобильных телефонов подпадают под категорию "

  • текстильные материалы упаковочные, мешки тканые;"
Но надо стыковать с номером ТН ВЭД. Вы уже определились? Проект контракта есть?