Может ли обвиняемый на суде зачитывать свои показания с листа, чтобы рассказать по порядку и не забыть как и что было

Может ли обвиняемый на суде зачитывать свои показания с листа,чтобы рассказать по порядку и не забыть как и что было.

, Марина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 47 УПК РФ

4. Обвиняемый вправе:

6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, которым он владеет;

А каким образом уже он будет давать показания, УПК не регламентировано никак. Это могут быть устные показания или письменные. Письменный вариант тоже допускается и не запрещается. Главное, чтобы давал показания, если он конечно этого желает и не отказывается согласно ст. 51 Конституции РФ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Положения Уголовно-процессуального Кодекса РФ, которые регламентируют, в том числе, и порядок судебного разбирательства, не ограничивают таким образом подсудимого, он может использовать записи по своему усмотрению и зачитывать заранее написанный текст в ходе суда.

Всего доброго!