Компания выставила счет с НДС для ИП на УСН

Добрый день!

Работаю как ИП на УСН 6%, заключив договор с курьерской службой, перечислил им аванс за оказанные услуги. Сейчас курьерская служба выставляет мне акт выполненых работ, счет и счет фактуру с НДС, и отказывается его переделывать мотивируя это тем, что они так работаю со всеми.

Правомерно ли это? И что несет в себе подписание счетов с НДС для меня? Подачу декларации по НДС и уплату его в бюджет?

Заранее благодарю за ответ.

, Константин, г. Москва
Сергей Шевченко
Юрист, г. Москва

Поставщику вы платите всю сумму по счету, включая НДС. Когда вы что-то покупаете и поставщик (продавец) выставляет вам счет с НДС (т. е. ваш поставщик является плательщиком НДС), вы перечисляете платеж, указанный в счете (сумму с учетом НДС). Это не повлечет никаких последствий, связанных с уплатой НДС и представлением отчетности по этому налогу. Вся перечисленная партнеру сумма будет вашим расходом.