Вопрос в следующем - сможет ли дочь бабушки претендовать на эту квартиру в случае гибели бабушки и второй
Здравствуйте! История такая, я(внук) и моя бабушка прописаны в в квартире, раньше эта квартира была в муниципальной собственности, а год назад я сделал приватизацию на себя(теперь я полноценный собственник данного жилья). Вопрос в следующем - сможет ли дочь бабушки претендовать на эту квартиру в случае гибели бабушки и второй вопрос , могу ли я выписать из данной квартиры чтобы эта дочь бабушки не забрала у меня квартиру через суд (например) в дальнейшем ?
Сможет ли дочь бабушки претендовать на эту квартиру в случае гибели бабушки?
В данной ситуации дочь бабушки не имеет прямых прав на вашу квартиру, так как вы являетесь единственным собственником жилья после приватизации. Однако есть несколько нюансов:
Если бабушка имеет право пожизненного пользования квартирой (что часто бывает при приватизации), это право может перейти к её наследникам. Если дочь бабушки сможет доказать, что приватизация была проведена с нарушениями или под давлением, она теоретически может оспорить её в суде.
Можете ли вы выписать бабушку из квартиры?
Выписать бабушку против её воли будет сложно, особенно если она участвовала в приватизации или имеет право пожизненного пользования. Даже если бабушка не является собственником, она может иметь право на проживание в квартире как член семьи собственника.