Или как-то если его приватизировать (если успеем) то он может нам достаться?

Здравствуйте, у меня такая ситуация в семье, наш дом принадлежит сестре моего отца, но мы там прописаны, однако это не наш дом, мои родители не нажили получается его в семье, значит мы в наследство с сестрой не получит этот дом? Или как-то если его приватизировать (если успеем) то он может нам достаться? Дом был построен задолго до брака наших родителей, он не принадлежит даже моему отцу, только его сестре

, Жанслу, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанслу!

Приватизировать можно только государственное или муниципальное жилье. А дом принадлежит вашей тете, он в частной собственности, его невозможно приватизировать.

Тетя может его вам с сестрой подарить, например, если она хочет передать собственность именно вам с сестрой. Или Ваш отец  можете дом унаследовать, если у тети нет наследников первой очереди. Или Вы с сестрой можете дом унаследовать, если тетя переживет Вашего отца и у нее нет наследников первой очереди.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Жанслу
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое)