Могут ли сообщить на работу, если вызывалась скорая, где человек порезал Вены в алкогольном опьянении, но раны не глубокие, даже не обрабатывались ими, полили паспорт и полис

, Наталья, г. Иркутск
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обстоятельства, связанные с обращением гражданина за медицинской помощью защищаются медицинской тайной и могут быть раскрыты в исключительных случаях и определенному кругу лиц (родственникам, правоохранительным органам, судам, иным лицам, имеющим отношение к болезни и т.д.). Данные нормы приведены в ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В Вашем случае работодатель не подходит под эти критерии, а значит обстоятельства обращения за мед. помощью оглашены ему быть не могут.