И как лучше поступить, чтобы все имущество получил брат умершего?

У отца умер брат, на наследство подала мать. По самочувствие мать чувствует себя плохо. Может ли она завещать имущество, на которое ещё не выдано свидетельство о наследовании? И как лучше поступить, чтобы все имущество получил брат умершего?

, Ксения, г. Екатеринбург
Александра Кисловская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Завещать не может, ведь у нее нет документального подтверждения и она  не вступила в наследство фактически.

Она сразу  может отказаться от наследства в пользу брата.