Сосед завладел моим участком, а так же установил постройку бани, туалета и расположился на моём участке в вие строительного материала

, Оксана, г. Кондопога
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Подавайте иск об освобождении Вашего земельного участка из чужого незаконного владения. Но, для этого надо доказать, что данные постройки расположены в границах Вашего земельного участка.

Если же границы участка соседа неправильно определены, то подается иск о признании результатов межевания недействительными, плюс требования (которые надо формировать, в зависимости от материалов дела).

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна