Как заставить соседа скосить траву на участке?

Добрый вечер. Как заставить соседа скосить траву на участке? И куда обратиться,чтобы на него как то повлиять,т.к. по хорошему он не хочет косить траву. Трава растет,семена зреют и скоро это все будет на моем участке. Подскажите пожалуйста как все правильно сделать. Спасибо.

, Татьяна, Луганск
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна.

Для решения проблемы с соседом по поводу кошения травы, действуйте следующим образом:

1. Обратитесь в администрацию поселения:
    — Напишите заявление в администрацию вашего населенного пункта. Укажите, что сосед нарушает санитарные нормы (например, ст. 30 Федерального закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).
    — Приложите фотографии участка с заросшей травой.

2. Сообщите в Роспотребнадзор:
    — Подайте жалобу в территориальное отделение Роспотребнадзора. Они могут провести проверку на предмет нарушения санитарных норм.

3. Обратитесь в суд:
    — В крайнем случае, если другие меры не помогли, подайте иск в суд с требованием обязать соседа скосить траву и возместить ущерб, если он есть.

4. Пожарная инспекция:
    — Если трава представляет пожарную опасность, сообщите об этом в местную пожарную инспекцию.

Если хотите, могу составить данные обращения.

С уважением,
Мухаммад Магомедович