Как снять с себя ответственность и долги фирмы к делам которой я никак не был причастен?

В 2017 году я был устроен в фирму в качестве «номинального директора». Делами фирмы я не занимался. Подписал лишь пару бумаг.

В 2019 году фирма была признана банкротом и на меня как на контролирующее лицо фирмы было возложена субсидиарная ответственность по долгам общества на очень крупную сумму.

2021 году вышло определение суда о привлечении к ответственности солидарно с ещё двумя директорами, один из которых являлся реальным бенифициаром фирмы.

Узнал я о долге только после уведомления на сайте Госуслуг через приставов.

Ни на одном судебном разбирательстве я не появлялся. Судебные повестки мне не приходили.

Какие мои дальнейшие действия? Как снять с себя ответственность и долги фирмы к делам которой я никак не был причастен?

, Евгений, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Необходимо оспорить судебное решение. Если истекли сроки. придется доказывать, что вас не уведомляли. Для этого придется тщательно проанализировать дело о банкротстве, подготовить правовую позицию, доказательства того, что вы не контролирующее должника лицо.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.